Прямая AB касательная окружности с центром O радиуса R в точке B. найти радиус, если OA=25 AB=20

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 01:04
    0
    Т. к АВ-касательная = > угол АВО=90

    OB=R

    OA^2=AB^2+OB^2

    25^2=20^2+R^2

    625=400+R^2

    R^2=225

    R=15