Опредилите является ли прямоугольным треугольником, в котором сумма двух внешних и одного внутреннего угла равна 360 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 02:18
    0
    Сумма внетренних углов равна 180

    т. е. a+b+c=180

    1) c=180 - (a+b)

    по условию сумма двух внеш. углов и одного внутрен. (у разных вершин) = 360

    с + (180-a) + (180-b) = 360 = > c-a-b=0 = > c=a+b

    подставим в формулу №1 a+b=180-a-b = > 2 (a+b) = 180 a+b=90

    с=180 - (a+b) = 180-90=90

    т. е. при данных условиях треугольник прямоугольный