Михаил сложил градусные меры всех кроме одного углов некоторого выпуклого многоугольника. Так как он забыл про один из углов, то ответ получился 2017 градусов. Чему равна градусная мера забытого угла?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 05:28
    0
    Прикинем решение.

    сумма углов выпуклого n-угольника находится по формуле 180 (n-2)

    Неизвестный угол обозначим как х

    тогда 180 (n-2) = 2017+x

    x=180 (n-2) - 2017

    но угол, естественно, будет больше 90 и меньше 180

    90<180 (n-2) - 2017<180

    2467<180n<2557

    13,7 ...
    т. к n - целое, то n=14 Вроде бы 14-угольник.

    Найдем сумму углов. Она = 180 (14-2) = 2160

    Значит, "забытый" угол = 2160-2017=143

    Можно, конечно, решить чуть иначе.

    Понятно, что 180 (n-2) >2017

    тогда n>13,2 ...

    т. е. ближайшее n=14

    т. к. если проверить при n=15, то забытый угол намного больше 180, чего быть не может.