Углы треугольник АВС относятся как 5:3:1. Вычислите самый большой угол этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 22:54
    0
    Пусть наибольший угол А равен 5 х градусов, тогда другие углы В=3 х градусов, С=х градусов. Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

    5 х+3 х+х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20

    5 х=20*5=100

    ответ: 100 градусов

    (100:60:20=5:3:1)