Диаметр, пересекающий хорду, делит ее на два отрезка длиной 30 и 80. Расстояние этой хорды от центра равно 25. Найти величину острого угла между хордой и диаметром. Помогите! Умоляю

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:05
    -1
    Длина хорды равна 30+80 = 110.

    Перпендикуляр из центра окружности делит хорду пополам.

    Тогда длина отрезка от точки пересечения диаметра и хорды до основания перпендикуляра равно (110/2) - 30 = 55 - 30 = 25.

    И перпендикуляр равен 25, поэтому искомый угол равен 45 градусов.