74% одного из смежных углов и 14% другого составляют в сумме прямой угол. Найдите эти смежные углы

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:47
    0
    Сумма смежных углов равна 180°

    пусть один из углов х°, тогда второй - (180 - х) °. По условию задачи составим и решим уравнение:

    74% = 0,74

    14% = 0,14

    0,74 х + 0,14 (180 - х) = 90

    0,74 х + 25,2 - 0,14 х = 90

    0,6 х + 25,2 = 90

    0,6 х = 90 - 25,2

    0,6 х = 64,8

    х = 108

    Значит, один из смежных углов равен 108°, а другой: 180° - 108° = 72°

    Ответ: 108° и 72°.