Треугольник ОАВ угол О = 90 угол В=60 АВ-ОВ=9 см найти гипотенузу АВ

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:01
    0
    Угол А = 180 - 90 - 60 = 30 градусов

    катет прямоугольного треугольника, противолежащий углу 30 град равен половине гипотенузы.

    Катет ОВ противолежит углу 30 градусов⇒ ОВ = 1/2 * AB

    OB = x, тогда AB = 2x

    2x-x = 9

    x = 9 См

    2x = 18 см

    AB = 18 см