В треугольнике ABC угол C=90, угол B=70. На луче CB отложен отрезок CD, равный CA. Найдите углы треугольников ABD

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:15
    0
    Угол А = 180-90-70=20.

    CD=CB. CDB равнобедр.

    угол DBC = угол CDB=45 градусов. угол Д + угол В = 180-90. В=Д=90/2=45.

    угол АВС=угол АВД+угол ДВС. угол АВД=угол АВС-угол ДВС. угол АВД=70-45=25.

    треуг. АВД=180 градусов=угол А + угол В+угол Д.

    угол Д=180-20-25=135.

    угол АВД=25.

    угол АДВ=135.

    угол ДАВ=20.