Площадь треугольника ABC со стороной BC = 8 равна 40. Из точки M, принадлежащей стороне AB так, что AM : MB = 7 : 3, проведен перпендикуляр MH к стороне BC. Найдите длину отрезка MH.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:10
    0
    Опустим ⊥ из т. А на сторону ВС, отметим т. К.

    АК║МН

    Площадь треугольника АВС:

    ВС*АК/2=40 (см²)

    АК=40*2/8=10 (см)

    Треугольники АВК и МВН подобны, причем,

    АК/МН=АВ/МВ = (АМ+МВ) МВ = (7+3) / 3=10/3

    АК/МН=10/3⇒10/МН=10/3⇒МН=3 (см)