Основанием пирамиды служит равносторонний треугольник со стороной 4 см. Каждое боковое ребро пирамиды составляет с плоскостью основания угол 45 градусов. Найдите объем пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:02
    0
    Вычислим радиус окружности описанной около основания

    R=a/√3=4/√3

    Ребро пирамиды B

    B*cos (α) = R

    B=R/cos (α) = 4 / (√3*cos (45°)) = 8/√6 см

    Высота пирамиды H

    H=√ (B²-R²) = √ (64/6-16/3) = 4/√3 см

    Sосн=√3a²/4=4√3 кв см

    V=SоснH/3=4√3*4/√ (3) * 3=16/3 куб см