Сторона бомба 10 см, его диагональ 16 см. Найдите вторую диагональ.

Буду очень благодарна за решение

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 02:45
    0
    разделим диагональ на 2:

    16/2=8 см

    по теореме пифагора найдем половину другой диагонали:

    10^2-8^2 = (10-8) (10+8) = 36

    корень из 36 = 6

    вторая диагональ равна 2*6 = 12 см

    Ответ: d2 = 12 см