Напишите уравнение прямой m, симметричной прямой n, заданной уравнением х + у + 4 = 0, относительно оси у = 1.

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 04:38
    -1
    Найдем угловой коэффициент данной прямой:

    у=-0,5 х+3, к=-0,5.

    Так как искомая прямая симметрична относительно точки А, то она параллельна данной прямой и их угловые коэффициенты равны. тогда она имеет вид:

    у=-0,5 х+в.

    Что бы найти в, возьмем проивольную точку на данной прямлй и найдем ей симметричную точку относительно точки А:

    М (0; 3), М1 (4*2-0; 2*2-3) = М1 (8:1),

    1=-0,5*8+в; = 5

    Итак искомая прямая: у=-0,5 х+5 или х+2 у-10=0