В треугольнике MNK : KN=6, MN=5 MM1-медиана равная 5. Найти MK

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:44
    0
    Медиану треугольника можно вычислить по формуле:

    MM1² = (2MN² + 2 MK² - KN²) / 4 отсюда

    4MM1² = 2MN² + 2MK² - KN²

    2MK² = 4MM1² - 2MN² + KN² = 4 * 5² - 2 * 5² + 6² = 100 - 50 + 36 = 86

    2MK² = 86

    MK² = 43

    MK = √43