2. Четыре точки O, A, B, C не лежат в одной плоскости, точ - на середина отрезка AB. При этом углы ОСА и осв прямые, угол БЦЖ Равен 30 CB-AC, AB 8 см, оа 17 см. Л Прямая, проходящая через точку парал - лельно прямой CG, пересекает прямую ВС в точке М. Найдите площадь треугольника ОВМ.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:43
    0
    В треугольнике ABC, AC = CB = 8, угол ACB = 120 градусов. Точка M удалена от плоскости треугольника на расстоянии 12 см и находится на равном расстоянии от вершин треугольника ABC.

    Найти угол между MA и плоскостью треугольника ABC

    Точка M находится на равном расстоянии от вершин треугольника ABC, следовательно, наклонные МА, МС и МВ равны, их проекции также равны, а М проецируется в центр В Описанное вокруг Δ АВС окружности.

    ОА = ОВ = ОС = R

    Углы при А и В равны, как углы при основании равнобедренного треугольника.

    ∠А = ∠В = (180º-120º) : 2 = 30º

    по т. синусов

    R = (AC: sin 30º) : 2 = (8: 0,5) : 2 = 8 см

    Δ МOA - прямоугольный, МО = 12, ОВ = 8, и tg ∠MAO = 12/8 = 1,5

    ∠MAO = ≈56º20"