1) площадь прямоугольного треугольника = 128√3. Один из углов = 30°. Найти длину катета, лежащего против угла в 30 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 21:54
    0
    S = a*b / 2 = 128√3

    a = 128*2√3 / b

    пусть катет а-меньший (лежит против угла в 30°)

    по определению тангенса: tg (30°) = a / b

    b = a / tg (30°) = a : (1/√3) = a√3

    a = 256√3 / (a√3) = 256 / a

    a² = 256

    a = 16