В прямоугольных треугольниках ABC угол B = 90° угол A равен 30° BC = 10°. Найти AB

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:53
    0
    С начала найдем сторону СА:

    1) СА=10*2=20 (т. к. катет, лежащий против ушла в 30 градусов равен половине гипотенузы)

    2) АВ^2=20^2-10^2 (по т. Пифагора)

    АВ=корень из 300

    АВ = 17 корень из 11