Гипотенуза прямоугольного прямоугольника равна a, радиус вписанной окружности равен r. Найдите его периметр

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 10:43
    0
    Периметр Δ = катет + катет + гипотенуза.

    Известно, что гипотенуза = а, радиус вписанной окр-ти = r.

    Из формулы

    r = (b+c-a) : 2, где b, c - катеты, a - гипотенуза,

    находим (b+c).

    (b+c) = 2r+a.

    Тогда периметр Δ = b+c+a = 2r+a+a = 2r+2a = 2 (r+a).