BD является высотой треугольника ABC, в котором AB=BC. Найдите углы треугольника ABC, если угол ABD=17°.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 16:47
    0
    Мы знаем что углы AB=BC, значит это равносторонний треугольник.

    Высота BD делит основания пополам на углы 90 и 90 градусов.

    Угол ABD=17 градусов

    Угол ADB=90 градусов

    Угол BAD (BAC) = 180 - (90+17) = 73 градуса.

    Это нашёл углы в треугольник ABD.

    Так как треугольник ABD - равносторонний, то углы BAC и ACB будут равны. Находим третий угол ABC - 180 - (BAC+ACB) = 180 - (73+73) = 34 градуса.

    Ответ: BAC=73 град ACB=73 град ABC=34 град