Геометрия! Помощь!

Радиус окружности, вписанной в правильный шестиугольник равен 6, а боковое ребро 7, найти высоту

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 15:07
    0
    Дано:

    OK = r = 12

    SB = 26

    Найти: SO

    * Так как пирамида правильная, значит в основании правильный треугольник.

    * Чтобы найти высоту, нам нужно найти радиус описанной окружности - OB = R.

    * Воспользуемся формулой правильных n-угольников. (В нашем случае n = 3, так как в основании правильный треугольник.

    r = R * cos180 º / n

    r = R * cos180 º / 3

    r = R * cos60º

    12 = R * 1/2

    R = OB = 12 * 2 = 24

    * Рассмотрим треугольник SOB (∠O = 90º)

    SB2 = SO2 + OB2

    262 = SO2 + 242

    676 = SO2 + 576

    SO2 = 676 - 576

    SO 2 = 100

    SO = 10