В треугольнике KLM KL=LM, угол L=76°. Биссектрисы KD и MF пересекаются в точку О. Найдите угол FOD.

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:40
    0
    1) угол К = углу М (так как треугольник KLM равнобедренный)

    Тогда угол К+угол М=180-76=104

    угол К=углу М=104/2=52

    2) Так KD и MF биссектрисы, то угол LKD = углу DKM = углу KMF = углу FML=52/2=26

    3) угол KDL=180-76-26=78 (по сумме углов треугольника)

    угол MFL=180-76-26=78 (по сумме углов треугольника)

    4) Тогда угол FOD=360-76-78-78=128 (по сумме углов четырехугольника)