В прямоугольном треугольнике MDS катет DS=28 см, угол D=60 градусов. Найдите гипотенузу DM

+2
Ответы (2)
  1. 22 августа, 04:13
    0
    Сначало находим угол М, в треугольнике сумма всех углов равна 180 градусов, следовательно углы М+D+S=180

    M+60+90=180

    M=30

    Из свойств прямоугольного треугольника мы знаем что сторона лежащая напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы. В данном случае у нас сторона DS лежит напротив угла M=30 градусов=> если катет равен 28 и он равен половине гипотенузы значит гипотенуза в два раза больше катета, следовательно гипотенуза равна 28*2=56

    Ответ:DM=56 см
  2. 22 августа, 05:12
    0
    Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, значит угол М=30 градусов, из этого делаем вывод что если против 30 градусов лежит сторона 28, то против угла 60 градусов сторона будет в два раза больше значит МS=56, а потом решаем по теореме пифагора MD^2=MS^2+DS^2 х^2=3136+784=3920 только что не получается, но ход решения вроде бы верный