Может ли прямоугольник ∆ иметь стороны 3,4,5.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:09
    0
    Здравствуйте. Вы имеете в виду - прямоугольный треугольник? Если да, тогда воспользуемся теоремой Пифагора: с^2=а^2+в^2

    с=5, а=3, в=4

    5^2=3^2+4^2

    25=9+16

    25=25. Сумма квадратов катета равна квадрату гипотенузы. У нас это получилось. Значит треугольник может иметь стороны 3,4,5.