В трапеции большее основание равно 2525, одна из боковых сторон равна 1515. Известно, что одна из диагоналей перпендикулярна заданной боковой стороне, а другая делит угол между заданной боковой стороной и нижним основанием пополам. Найдите площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 14:12
    0
    AD=2020

    AB=1515

    BAC=DAC

    DB и АВ перпендиккулярны

    Накрест лежащие углы CAD и АСВ равны. Тогда АВС равнобедренный и ВС=1515

    Треугольники ABH и ABD подобны. Отношение:

    АВ: АН=АD:АВ

    1515:АН=2525:1515

    АН=909

    Остается найти ВН по теореме Пифагора:

    ВН=корень (1515^2-909^2) = 1212

    S = (1515+2525) / 2*1212=2448240

    ответ: 2448240