Запишите уравнение все точки которой равноудалены от точек : a) А (1,1) и В (3,3) б) M (0,2) и N (4,-2)

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:39
    0
    Даны точки a) А (1,1) и В (3,3).

    Уравнение АВ: (х-1) / (3-1) = (у-1) / (3-1).

    х-1 = у-1 или у = х.

    Это уравнение прямой, проходящей через начало координат, α = 45°.

    Заданное геометрическое место точек, равно удалённых от точек А и В - это перпендикуляр к середине отрезка АВ.

    Угловой коэффициент такой прямой равен - 1/1 = - 1.

    И уравнение получаем у = - х + в.

    Для нахождения параметра в надо найти координаты точки С - середины АВ.

    С ((1+3) / 2=2; (1+3) / 2=2) = (2; 2).

    Подставим эти данные в уравнение прямой у = - х + в:

    2 = - 2 + в, отсюда в = 4.

    Ответ: у = - х + 4.

    Вторая задача решается аналогично.