В равнобокой трапеции длина средней линии 12 см, длина боковой стороны 4 см, а острый угол при основании трапеции 60 градусов. Найдите длину меньшего основании трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:59
    0
    Проводим высоту с 2 сторон, пусть будут точки Н и М, треугольники АВН=СДМ по гипотенузе и острому углу=> значит АН=ДМ=0,5 АВ=6 как катет потив угла в 30 градусов. Средняя линия КО=0,5 (ВС+АД)

    24 = ВС+АН+ДМ+НМ ВС=НМ

    24=ВС+6+6+ВС

    ВС=6