В равнобедренной трапеции разность оснований равна 20 см а радиус вписанной в нее окуржности равен 2 корень из 14 см найдите стороны трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 09:36
    0
    Высота трапеции=2 радиусам вписанной в неё окружности=4sqrt14 Половина разности оснований=10 см., отсюда бок. сторона=sqrt (224+100) = 18 см. Если в трпецию вписана окруж-сть, то сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон, т. е. {a+b=36 {a-b=20; = > a=20+b 20+b+b=36 b=8 см.; = > a=20+8=28 см.