Прямая АВ касается окружность с центром О в точке В. Найдите АВ если угол АОВ равен 60', а радиус равен 12 см

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:08
    0
    Так как AB касается окружности, то AB⊥OB, то есть ΔAOB-прямоугольный, значит tgAOB=AB/OB, отсюда AB=OB*tgAOB; AB=12*tg60°=12√3 см.

    Ответ: 12√3 см.