Задача по геометрии: Один из углов треугольника равен 110 (градусов). Высота и биссектриса, проведенные из вершины этого угла, образуют угол, равный 30 (градусов). Найдите неизвестные углы треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:25
    0
    Треугольник абс, пусть угол б-110, а бd - высота, а бе-биссектриса

    тогда в треугольнике образованном высотой абd, угол абд равен 110/2 - 30=25 градусов

    угол а равен 180-90-30=60

    в искомом треугольнике угол d=180-110-60=10

    ответ: углы трегоульника 25, 60 и 10 градусов