Площадь прямоугольного треугольника равна 96 см2, а один из его катетов на 4 см больше другого. Найти длину окружности, описанной около треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:26
    0
    Пусть a=x первый катет

    тогда b=x+4 второй катет

    S=1/2ab=96 см²

    ab=96*2=192

    заменим a и b, получаем

    x (x+4) = 192

    x²+4x-192=0

    D=4²-4 * (-192) = 16+768=784=28²

    x = (-4±28) / 2

    x1=-32/2=-16<0 (длина не может быть отрицательной)

    x2=24/2=12

    a=12 см

    b=12+4=16 см

    найдем гипотенузу

    c²=a²+b²=12²+16²=144+256=400

    c=√400=20 см

    найдем радиус описанной окружности по формуле

    R=1/2*c=1/2*20=10 см

    L=2πr=2π*10=20π см