Найдите сторону прямоугольника если диагональ прямоугольника равна 13 см а другая сторона на 8 см меньше диагонали?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:33
    0
    Диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных треугольника

    гипотенуза = 13 см

    первый катет = 5 см

    по теореме Пифагора найдем второй катет

    а² = 13² - 5² = 169 - 25 = 144

    а = √144 = 12 см