Средняя линия трапеции равна 16 см, а периметр 64 см. Докажите что в данную трапецию можно вписать окружность

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:45
    -1
    Вот т. к. окружность вписана в трапецию, то её 2 радиуса являются средней линией.

    средняя линия = 5+5 = 10

    (а+в) / 2 = 10

    а+в = 20

    периметр трапеции = 20+16+16 = 52 см

    а и в это основания трапеции