В трапецию, вписанную в окружность можно вписать окружность радиуса 4 см. Найдите стороны трапеции, если средняя линия равна 10

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 12:48
    0
    Вписать можно только равнобедренную трапецию)))

    вписанные углы, опирающиеся на равные дуги равны ...

    высота трапеции равна диаметру вписанной окружности

    h = 8

    a+b = 2*10

    из этого следует, что боковые стороны трапеции равны 10

    т. к. для вписанного 4-угольника суммы противоположных сторон равны

    средняя линия трапеции равна полусумме длин оснований ...

    прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 и катетом 8 - - - второй катет равен 6

    b = 6+a+6

    12+2a = 20

    a = 4

    b = 16