В треугольнике ABC угол A равен 90 град, tg угла B равен 5/3, AC равен 10. Найдите AB

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:25
    0
    По основной тригонометрической формуле: sin2A+cos2A=1 (4/5) 2+cos2A=1 16/25+cos2A=1 cos2A=1-16/25 cos2A=25/25-16/25 cos2A=9/25 cosA=3/5 cosA=AC/AB (по определению). 3/5=9/AB AB=9*5/3=15