Диагональ квадрата длиной 10 см одновременно является диаметром круга. Сколько процентов составляет площадь квадрата от площади круга? Выясни, зависит ли ответ от длины диагонали квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:22
    0
    1) найдем площадь квадрата. для этого найдем одну из сторон по т. Пифагора т. к. у квадрата все углы прямые

    а²+а²=10

    2 а²=10

    а²=5

    а=√5 см

    Sкв = (√5) ²=5 см²

    Sкр=пr²=3,14*√5²=15,7 см²

    диагональ квадрата является еще и d круга = >r=d/2=10/2=5 см

    15,7-100%

    5-х%

    15,7 х=500

    х≈31,8% составляет площадь кв от площади кр

    2) зависит

    площадь зависит от сторон квадрата, а стороны тестно связаны с диагональю