На отрезке oa выбрана точка b так, что ob:ba=5:8. найдите длины отрезков ob и ba, если oa=39 см.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 01:24
    0
    ob : ba = 5 : 8

    oa = 39

    ob?

    ba?

    Решение

    8ob = 5ba

    ba = 1,6ob

    oa = ob + ba

    39 = ob + 1,6ob

    ob = 39 : 2,6

    ob = 15 (см)

    ba = 1,6 * 15 = 24 (cм)

    Ответ 15 см и 24 см