Дано: треугольник ABC, угол A=65 градусов, угол B=50 градусов

Доказать: а) Что треугольник ABC равнобедренный

б) AD-высота треугольника ABC, Найти углы на которые она делит угол BAC

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:28
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусам.

    180-65-50=65 - угол С. Следовательно угол С=А, тогда АС - основание треугольника. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны ⇒ АВС - равнобедренный треугольник, АВ=ВС.

    т. к. АД - высота ⇒ АД⊥ВС.

    Треугольник АДС - прямоугольный, угол Д=90 градусов.

    Сумма углов треугольника 180 градусов, значит

    Угол ДАС = 180-90-65 = 25 градусов

    Угол ВАД = 65-25=40 градусов