Периметр равнобедренной трапеции равен 68. Найдите площадь этой трапеции, если ее основания равны 18 и 30.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:26
    0
    Ная что площадь трапеции равна 192, а основания равны 18 и 30, найдем её высоту по формуле s=a+b/2 * h вырежем отсюда h, h=s*2 / (MP+OL) = 192*2/48=4*2=8, вычтем из большего основания меньшее основание и разделим получившееся значение на 2, так мы найдем OH, OH = (30-18) / 2=6, используя теорему пифагора найдем OM, OM^2=OH^2+MH^2=36+64=100, OM=10, так как боковые стороны равнобедренной трапеции равны то PL=OM=10, найдем периметр: P=OM+MP+PL+OL=10+10+18+30=20+48=68. ответ: 68.