Одна из сторон равнобедреного треугольника в 4 раза больше наидите основание треугольника если переметр 27

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 19:29
    0
    Основание - х;

    боковые стороны - 4 х;

    периметр - х+4 х+4 х=27;

    9 х=27

    х=27/9=3 - основание;

    3*4=12 - боковые стороны.
  2. 12 января, 21:02
    0
    Так как одна сторона больше другой в 4 раза, то тогда

    у=4 х и х+2 у=27 (т. е. боковая сторона больше основания в 4 раза)

    Заменяем у во втором на 4 х

    х+8 х=27

    9 х=27

    х=27/9=3 - это основание

    у=4 х=4*3=12 - это боковая сторона