Алексей Леонидович ехал по трассе Москва-Ростов и заметил, что бензина осталось ровно полбака. Ближайшая заправка будет ровно через 50 км. Расход бензина на трассе составляет 8 литров на 100 км. Приехав на ближайшую заправку, Алексей Леонидович залил полный бак. Сколько денег он потратил, если объём бака равен 40 литров, а стоимость литра бензина составляет 35 рублей? Ответ укажите в рублях.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:08
    0
    100 км-8 л

    50 км-х

    х=50*8/100=4 л

    обьем полного бака 40 л

    половина бака равна 40/2=20

    за оставшие 50 км до заправки он израсходовал 4 литра от пол бака. значит;

    20-4=16

    16 л у него осталось когда он доехал до заправки. он запраыил полный бак. а знвчит;

    40-16=24 л

    1 л-35 р

    24 л-х

    х=24*35=840 руб

    ответ; он потратил 840 руб