Высота конуса равна половине образующей конуса. Найдите объем и площадь поверхности конуса, если радиус его основания равен 10 см.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:04
    0
    Vконуса = (1/3) * Sоснования * H

    H = L / 2 - - - > L = 2H

    L - гипотенуза прямоугольного треугольника

    H - катет прямоугольного треугольника

    R=10 см - катет прямоугольного треугольника

    10² + H² = (2H) ²

    3H² = 100

    H = 10 / √3

    L = 20 / √3

    Vконуса = (1/3) * π*100 * 10 / √3 = 1000π / (3√3) (см³)

    Sпов. конуса = πR*L + πR² = (200π / √3) + 100π (см²)