Найти сферическую поверхность и объём шарового сегмента высотой 6 см, если диаметр шара 20 см

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:01
    0
    Радиус шара равен 20/2 = 10 см.

    S = 2πRh = 2π*10*6 = 120π см².

    V = πh² (R - (1/3) h) = π*36 * (10 - (6/3)) = 36π*8 = 288π см³.