1. боковая поверхность правильной четырехугольной пирамиды равна 60, сторона основания 6. Найти объем этой пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:47
    0
    Площадь боковой поверхности пирамиды

    S=4*1/2*p*a, где р - апофема, а - сторона основания

    p=S / (2a) = 60/12=5

    Высота h пирамиды, попадат в центр квадрата в основании.

    Поэтому:

    h=sqrt (p*p-a/2 * a/2) = sqrt (25-9) = 4

    Объем пирамиды:

    V=1/3 * Sосн*h=1/3*6*6*4=48