Нужно найти высоты параллелограмма, стороны пара-м равны 6 и 7 см, один из углов равен 60 градусам

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 10:43
    0
    A=6 см, b=7 см, ∠α=60°.

    h₁=?, h₂=?

    Площадь параллелограмма через стороны и угол между ними:

    S=ab·sinα=6·7·sin60=42·√3/2=21√3 см.

    Та же площадь через сторону и высоту, проведённую к ней:

    S=a·h₁ ⇒ h₁=S/a=21√3/6=3.5·√3 см.

    S=b·h₂ ⇒ h₂=S/b=21√3/7=3√3 см.