Найдите углы треугольника АВС если сумма углов А и В равна 70 градусов а сумма углов В и С равна 150 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 00:59
    0
    Пусть угол А=х градусов

    а+в=70 (по усл.), тогда в=70-х градусов

    в+с=150 градусов (по усл,)

    в=70-х (по док,), значит с=150 - (70-х) = 80+х

    сумма углов в треугольнике = 180, значит

    х + (70-х) + (80+х) = 180

    70+80+х=180

    х=30

    угол а = 30

    угол в = 70-30=40

    угол с = 80+30=110