Площадь основания и диогонального сечения правильной четырехугольной пирамиды равна 12 дм^2. Вычислите площадь боковой поверхности пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 00:38
    0
    Ну можно попробовать решить)

    сторона основания (квадрата) = v12 дм

    диагональ основания=v (v12^2+v12^2) = v (12+12) = v24 дм

    высота пирамиды=12*2/v24=24/v24 дм

    половина стороны основания=v12/2 дм

    апофема=v ((24/v24) ^2 + (v12/2) ^2) = v (24+3) = v27 дм

    площадь одной грани боковой = (v27*v12) / 2=v324/2=18/2=9 дм. кв

    площадь боковой поверхности=9*4=36 дм. кв.