В равнобедренной трапеции основание равно 24 и 40, острый угол равен 60 градусов Найдите ее периметр

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 07:20
    0
    Опускаем высоту. Треугольник, образованный высотой, боковой стороной и частью основания трапеции, прямоугольный. Угол при вершине - 90-60=30°. Меньший катет - (40-24) / 2=8. В прямоугольном треугольнике катет лежащий на против угла 30° равен половине гипотенузы. Боковая сторона (гипотенуза) - 8*2=16. Периметр - 16*2+40+24=96 ед.