Площадь прямоугольной трапеции равна 30 см2, а периметр 28 см. Найти большую боковую сторону, если меньшая боковая сторона равна 3 см.

В ответе получится 5 см

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:39
    0
    Площадь трапеции определяется по формуле (сумма оснований/2) * высоту. так как трапеция прямоугольная меньшая боковая сторона и будет высотой. из формулы площади ищем сумму оснований, получаем: сумма оснований = (30/3) * 2=20. периметр это сумма всех сторон. одна сторона у нас есть. сумма оснований есть. вычитаем их из периметра: 28-20-3=5 Ответ 5