Длины всех рёбер правильной шести угольной призмы равны. Длины диогонали баковай грани призмы равны 8 корней из 2 см. Вычислите длину большай диагонали призмы

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:04
    0
    Задача почти устная)))

    длина большей диагонали основания призмы равна двум длинам стороны (ребра) а длина стороны (ребра) по пифагору=8

    отсюда длина большей диагонали основания=8*2=16

    большая диагональ призмы=v (16^2+8^2) = v (256+64) = v320=8v5