Помогите решить: Дано АК - биссектриса треугольника АВС, АВ=ВС, угол АКВ=75 градусам. Найти угол АВС

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 17:41
    0
    Пусть угол АВС-х, угол А-у.

    угол А = углу С (равнобедр. треугольник), значит, угол С тоже=у.

    т. к. в треугольнике сумма всех углов=180 градусов, 2 у+х=180 (для треуг. АВС) и х+75+у/2 (т. к биссектриса) = 180.

    решаем: х=180-2 у

    180-2 у+у/2+75=180

    решаешь уравнение и все получается