Один из углов треугольника равен сумме 2 других. Докажите что данный треугольник имеет прямой угол

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 23:05
    0
    Пусть это будет угол X, а два других - Y, Z.

    По условию X=Y+Z.

    По свойствам треугольников X+Y+Z=180°

    Подставляем 1 е выражение во 2 е, имеем X+X=180° и X=90°, что и требовалось доказать.